Вопрос по экстренной контрацепции
Консультация
Был прерванный половой акт без экуляции внутрь или на половые губы. Пошли 3 стуки. У меня середина цикла. Стоит ли принимать эскапел или женале? Нормально ли это?
Препарат: Женале
Ответы врачей
Здравствуйте, Саша
Нет, ничего принимать уже не нужно, так как прошло много времени с момента полового акта и препараты экстренной контрацепции могут быть неэффективны, их принимают не позже 72 часов после незащищенного полового акта. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается.
Также, в течение 120 часов при отсутствии противопоказаний можете установить внутриматочную спираль, она предотвратит нежелательную беременность и в дальнейшем будет выполнять свою функцию. Для этого необходимо обратиться на осмотр к гинекологу и сделать УЗИ.