Приболел
Консультация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, судя по всему простыл, нос забивает и уши не много закладывает, в одно даже иногда отдаёт когда высмаркиваюсь! Как это лечить?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анатолий
Заложенность носа, насморк, указывает на развитие риносинусита. Учитывая что ухо- горло- нос тесно связаны между собой, боль и заложенность ушей связана с развитием осложнения - тубоотита.
Вам нужно обращаться на очный осмотр к отоларингологу. Для устранения насморка будут назначены промывания носа солевыми растворами, применение сосудосуживающих капель (виброцил), антигистаминных средств ( тигофаст ). Если имеется боль в ухе, местно могут быть назначены ушные капли с противовоспалительным и обезболивающим эффектом ( софрадекс, отипакс).
Если врач посчитает нужным, назначит антибиотик.