Слизь в кале ребенка
Консультация
У ребенка 1год 8 мес кал ежедневно, оформленный, без слизи; но если больше одного раза в день (во втором кале) обнаруживается слизь, иногда комок. Длится на протяжении месяца, началось после прививки от пневмококовой инфекции (может совпадение) Что это может означать и что делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Тамара
Если ребенок активный, аппетит и сон не нарушены, то нет поводов для волнения. Причиной может быть изменение нормальной микрофлоры кишечника, аллергическая реакция, простудные заболевания, глистная инвазия и многое другое.
Если ребенок плохо набирает вес, есть другие жалобы со стороны ЖКТ, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать развернутый анализ крови, кал на яйца гельминтов трижды с интервалом в 3-5 дней, копрограмму, кал на скрытую кровь. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования