Вопрос врачу по поводу противозачаточных"
Консультация
Здравствуйте. Принимаю препарат "Клайра" третий год. Подскажите, пожалуйста, что делать, если я вместо 21 таблетки выпила 22, вчера , чтоб не пропускать выпила 21. сегодня ещё не принимала. И ещё может ли быть молочница из- за этого препарата. осенью пролечила цистит нитроксолином и фурагином, в результате была молочница очень сильная. Всё вылечила, анализы хорошие были. через полтора месяца снова похожие симптомы, болезненное мочеиспускание. Опять выпила нитроксолин и фитолизин, на третий день похоже начинается молочница.
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Вы приняли вначале 22, затем 21 таблетку Клайры. Эти таблетки одного цвета, следовательно содержание лекарственных веществ в них равное. Ничего страшного не случилось. На контрацептивный эффект этот факт не повлияет.
Прием контрацептивных препаратов не влияет на развитие молочницы. Чаще всего, развитие молочницы связано с приемом антибиотиков. У Вас такой факт имел место. Для профилактики развития молочницы принимайте после курса антибиотиков флюкостат по 1 таблетке в неделю. В Вашем случае, когда произошел рецидив молочницы, имеет смысл принимать флюкостат по 1таблетке 3 недели ( всего 3 таблетки). Местно можно применить вагинальные свечи Клотримазол, Ливарол и другие, содержащие противогрибковые препараты. Свечи можно применять в течении 7-14 дней.