Таблетки
Консультация
Здравствуйте, не знала что беременна 7 недель, в это время пила, курила , пила Фемостон- 2/10. Беременность неожиданная , тк у меня СПКЯ с 12 лет, с мужем живем 5 лет и ничего не было, а тут. Вопрос вот в чем, от всего выпитого ребёнок пострадал ? На узи середцебиение есть. На учёт ставят через 2 недели, тк праздники, за эти недели с ума сойду Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ксения
Прием препарата фемостон Вам необходимо немедленно прекратить и, соответственно, исключить курение, в том числе пассивное, прием алкоголя.
На ранних сроках беременности работает закон "все или ничего", другими словами, если на эмбрион оказано вредное влияние и в его развитии что- то пошло не так, то беременность прерывается самостоятельно на раннем сроке. А если беременность протекает нормально, угрозы выкидыша нет, то, скорее всего, с беременностью все хорошо.
В любом случае, Вам обязательно необходимо пройти первое скрининговое исследование в 11-14 недель, включающее УЗИ плода, ХГЧ и РАРР- А, что позволит исключить пороки развития.