Порвался презерватив. Что делать?
Консультация
Здравствуйте! Вчера был половой акт, порвался презерватив. Через 16 часов приняла эскапел(1 таблетка)Сколько нужно раз принимать это лекарство или 1 таблетки хватит? Поможет ли?
Препарат: Эскапел
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Однократной дозы достаточно. Эффективность эскапела около 95%, не зависимо, до овуляции, во время или после был принят препарат. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять эскапел позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается. Также это происходит, если у женщины есть проблемы с лишним весом и если в течении суток до или после приема эскапела была принята большая доза алкоголя.
Для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках.