Помогите решить проблему с ребёнком
Консультация
Здравствуйте, дочке 12 лет, стала плаксивой, вредничает, постоянно психует, всё ей не так и не то, стала обманывать, снизилась успеваемость в школе. Как исправить ситуацию? Помогите. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
У ребёнка начинается переходный возраст, поэтому тут только поддержка, нужно стать более близкими, чтобы она не боялась вам что- то сказать иначе она так и будете врать от страха, что ее накажут, наорут или ещё что- то. Пытайтесь наладить отношения разговорами по душам, что вы ее понимаете и были тоже в ее возрасте. Врут дети чаще всего от страха не понимания, что родители будут наказывать, от этого и враньё. Поэтому в этот период времени подростку нужна поддержка от родителей, чтобы их поняли.