Ребенок кусает грудь
Консультация
Ребенок 2 недели. В начале кормления сильно прихватывает сосок дёснами, приходится защищать накладкой. Но даже в накладке умудряется прикусывать вплоть до крови. Как отучить от кусается и приучить есть без накладки? Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Есть очень простой способ отучить кусаться, работает для детей практически любого возраста. Итак, вы знаете, примерно в какой момент начнет прикусывать грудь, будьте к этому готовы. Как только вы чувствуете, что ребенок сейчас укусит, как правило, малыш перед этим чуть чуть напрягается, тут же прижмите его сильнее к груди, так чтобы носик был плотно прижат к груди и малыш сейчас же отпустит грудь. Невозможно прикусывать грудь, когда трудно дышать. Я надеюсь, вы поняли, что прижать к груди нужно буквально на несколько секунд, и сразу отпустить. Ваша цель, дать понять ребенку, что кусаться не выгодно, от этого сразу становится не комфортно. Ваши действия должны повторяться при каждой попытке укусить.
Светлана, советую вам не увлекаться накладками на грудь, иногда они могут быть полезными, но только как кратковременная мера. С течением времени, как правило, они мешают налаживанию грудного вскармливания и достаточной выработке молока в будущем.
Светлана, зачастую детки прикусывают грудь, для того, чтобы быстрее вызвать прилив молока, поэтому попробуйте перед кормлением прикладывать к груди теплое полотенце, прилив должен наступить быстрее. Также, обратите внимание на правильное прикладывание, оно имеет основополагающую роль в успехе грудного вскармливания.