Есть беременность или нет
Консультация
У меня задержка 23 дня, делала тесть на 10 день показал отрицательно, болит частенько низ живота, как будто тянет и имеется немного тяжесть, так же побаливает поясница, грудь не болит иногда бывает такое ощущение что прибывание молока в груди но не понятно что, тошнота проявляется редко обычно к вечеру немного. Мне 38 лет, что это может быть, может быть беременность.
Ответы врачей
Здравствуйте, Алена
Для того, чтобы достоверно исключить беременность, необходимо сдать анализ крови на b- ХГЧ, это будет более информативным, чем проведение теста на беременность.
Причин нарушения цикла в репродуктивном периоде множество - гормональный дисбаланс в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов.