Кровотечение при начале прием Клайры
Консультация
Здравствуйте.
По назначению гинеколога начала принимать ОК Клайра. О книге никогда не принимала ОК. После третьей таблетки началось кровотечение. Что делать?
Препарат: Клайра
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
В начале приема любого комбинированного орального контрацептива в первые три месяца возможно проявление такого побочного эффекта, как наличие ациклических, то есть не связанных с менструацией, выделений крови из половых путей. Это связано с перестройкой гормонального фона. Если спустя три месяца выделения крови будут также Вас беспокоить, необходимо будет решить вопрос о замене контрацептивного средства.
На данном этапе возможен прием гемостатиков (при отсутствии противопоказаний).