Ветрянка
Консультация
В семье заболел ребенок ветрянкой. Один из взрослых ею не болел и у него слабый имунитет. Можно ли где- то пройти срочную вакцинацию и поможет ли она?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дмитрий
Вакцина против ветряной оспы для защиты от заражения при контакте с больным должна быть введена в течение трёх дней с момента контакта. Она не будет защищать от заболевания на 100%, однако снизит риск заражения ветряной оспой либо проявления ветряной оспы будут минимальными. Рекомендую контактному лицу сделать анализ крови на иммуноглобулины класса G к ветряной оспе - возможно, он забыл, что переносил данную инфекцию в детском возрасте. Если анализ на иммуноглобулины G окажется положительным, значит ветряной оспой человек не заразится.