Здравствуйте. Ребенку 5 месяце, кашляет со 2 декабря. Неделю назад были у лора ( появился насморк), сдали мазок из носа. Сегодня пришли к врачу, по результатам анализов нашли пневмококовую инфекцию, назначили левомицитиновые глазные капли в нос ( по одной капле три раза 5-7 дней). Хотела узнать насколько верно лечение и насколько это опасно для жизни ребенка(начиталась в интернете всякого), может нам по скорой в больницу лечь, а то праздники врачи не работают. Спасибо. Нормально ли это?
Препарат: Левомицетин
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Левомицетиновяе капли - это агрессивное и неправильное лечение кашля и насморка. Сами по себе насморк и кашель это - не болезнь, а защитный механизм. Поэтому, при насморке обычно достаточно промывать нос физ. раствором и удалять отделяемое из носа механическим аспиратором (не грушевым!).
Причину же кашля нужно выяснять. Это действительно может быть постназальный затек, может быть аллергия, коклюш, сухой и тёплый воздух в помещении, также иногда длительный кашель остаётся после ОРВИ и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к толковому педиатру, который знает, что нос человека не стерильный и что левомицетиновые капли не предназначены для закапывания в нос, так как их безопасность при таком методе введения не изучена, а эффективность крайне низкая. Доктор определит причину кашля и даст рекомендации по поводу дальнейшего лечения и необходимости госпитализации .