Что давать при высокой температуре
Консультация
Ребенок 1.6 года. 2 неделиилежал с ОРВИ в инфекционной больнице. вписались неделю как. Домампродолжаем лечение феронами. Сопли. Мокрый кашель. Лезут клыки второй день. Тяжело. Капризничает очень. Сегодня утром 38.2. Нужно давать фероны или только нурофен? И чем ещё можно сбить температуру, если будет выше?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лариса
При повышении температуры выше 38,0 необходимо начинать прием жаропонижающих препаратов. У детей раннего возраста разрешены два основных препарата - Парацетамол или Ибупрофен (Нурофен сироп детский) в возрастной дозировке.
Учитывая наличие влажного кашля необходимо делать дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты, обильное теплое питье, поддержание оптимальной влажности в комнате, где находится ребенок.
Также нужно промывать нос, при необходимости закапывание сосудосуживающих капель, но не более 5-7 дней.