Вопрос врачу по поводу преждевременной менструации
Консультация
Здравствуйте! Мне 16 лет, веду половую жизнь без контрацепции. 29 декабря состоялся половой акт (прерванный). 16 декабря - 20 декабря были месячные. Вчера, 31 декабря, утром появились белые выделения, а к вечеру кровянистые, напоминающие месячные . Похожи, но не такие обильные. Болей никаких не испытываю. Что это может быть? Нормально ли это? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мая
Причин ациклических выделений крови может быть множество - психологическое напряжение, гиповитаминозы, дисгормональные состояния, хронические заболевания, интенсивные физические нагрузки, миома матки, аденомиоз, кистозные образования яичников, овуляторный синдром и др.
Провоцирующими факторами маточных кровотечений могут также служить алиментарная недостаточность, ожирение или дефицит массы тела. Дифференцировать необходимо между патологией эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия), беременностью, заболеваниями печени, коагулопатиями и т. д.