Беременность

Консультация

Забеременела, надо ли бросать курить, если до этого курила Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Никотиновая зависимость во время беременности оказывает ряд негативных воздействий на формирующийся плод.
В развитие эмбриона вмешивается токсичный никотин, который влияет на формирование костного мозга. У малыша появляются неполноценные клетки, которые не смогут окончательно «созреть». Из- за курения в организме беременной начинают происходить необратимые явления, возникает патология плаценты, которые ставят под угрозу жизнь будущего ребенка. Регулярное поступление никотина в организм беременной вызывает спазм кровеносных сосудов матки. Полноценное развитие малыша зависит от притока крови, карбоксигемоглобин, который образуется при курении, блокирует поступление кислорода и сужает кровеносные сосуды матки. Это сказывается не только на кислородном голодании, повышается риск преждевременных родов.
Курение может стать причиной врожденных пороков у ребенка. Токсины, поступающие в организм малыша через плаценту, ведут к врожденному пороку сердца, дефектам носоглотки, появлению косоглазия. Никотиновая зависимость становится причиной дефектов и во внешности ребенка: волчьей пасти и заячьей губы.
Возникает угроза аномалий умственного развития ребенка, по мере взросления малыши, матери которых курили во время беременности, часто отличаются от своих сверстников по умственному развитии, это проявляется в задержке речи, неумении концентрироваться, неспособности выражать свои мысли в соответствии с возрастом, развивается гиперкинетический синдром. Гиперкинез проявляется в виде непроизвольных движений, вызванных сокращением мышц лица, туловища и конечностей. Медицине известны случаи, когда больные также страдали неконтролируемым сокращением гортани, мягкого неба, языка и наружных мышц глаз, очагом заболевания является пораженный головной мозг ребенка.

Так ответ то какой, можно бросить резко курить или постепенно

Екатерина — 2019-01-01 21:01:07
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Вы сформулировали вопрос следующим образом "надо ли бросать курить, если до этого курила", поэтому мной для Вас было дано подробное описание влияния никотиновой зависимости на развивающуюся беременность, для того, чтобы Вы смогли решить для себя вопрос о необходимости распрощаться с никотиновой зависимостью и оценить все возможные риски Вашей вредной привычки для будущего ребенка.
Если Вы решили бросить курить, то естественно бросать курение необходимо сразу, ни о каких постепенных методах речь не идёт, Вы или бросаете курение, или нет.