Беременность
Консультация
Забеременела, надо ли бросать курить, если до этого курила Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Никотиновая зависимость во время беременности оказывает ряд негативных воздействий на формирующийся плод.
В развитие эмбриона вмешивается токсичный никотин, который влияет на формирование костного мозга. У малыша появляются неполноценные клетки, которые не смогут окончательно «созреть». Из- за курения в организме беременной начинают происходить необратимые явления, возникает патология плаценты, которые ставят под угрозу жизнь будущего ребенка. Регулярное поступление никотина в организм беременной вызывает спазм кровеносных сосудов матки. Полноценное развитие малыша зависит от притока крови, карбоксигемоглобин, который образуется при курении, блокирует поступление кислорода и сужает кровеносные сосуды матки. Это сказывается не только на кислородном голодании, повышается риск преждевременных родов.
Курение может стать причиной врожденных пороков у ребенка. Токсины, поступающие в организм малыша через плаценту, ведут к врожденному пороку сердца, дефектам носоглотки, появлению косоглазия. Никотиновая зависимость становится причиной дефектов и во внешности ребенка: волчьей пасти и заячьей губы.
Возникает угроза аномалий умственного развития ребенка, по мере взросления малыши, матери которых курили во время беременности, часто отличаются от своих сверстников по умственному развитии, это проявляется в задержке речи, неумении концентрироваться, неспособности выражать свои мысли в соответствии с возрастом, развивается гиперкинетический синдром. Гиперкинез проявляется в виде непроизвольных движений, вызванных сокращением мышц лица, туловища и конечностей. Медицине известны случаи, когда больные также страдали неконтролируемым сокращением гортани, мягкого неба, языка и наружных мышц глаз, очагом заболевания является пораженный головной мозг ребенка.