Заболевание шейки матки
Консультация
Здравствуйте. Очень напуганна, при подмывании, польцами нащюпала изменения одного края шейки матки увеличенное или чуть опущенное. НИКАКИХ БОЛЕЙ . После родов уже прошло 16 лет, абортов нет. Прощупывание безболезненное, секс ежедневно, может ли это быть от большого размера полового члена партнёра Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Жанна
Вероятнее всего имеет место опущение стенок влагалища, вследствие чего Вы можете пальпировать переднюю/заднюю стенку влагалища или шейку матки. Для диагностики данного состояния необходим очный осмотр врача акушера- гинеколога с проведением функциональных проб.
Размеры полового члена партнёра не могут являться причиной опущения половых органов, играет роль крупный плод при родах, разрывы шейки матки и некорректное их ушивание в родах, ослабление мышц тазового дна, растяжение и ослабление связочного аппарата матки на фоне тяжелого физического труда, обменные нарушения, связанные с дефицитом коллагена, хронические заболевания, связанные с нарушением обменных процессов и микроциркуляции, повышением внутрибрюшного давления.