Вероятность беременности
Консультация
Сегодня 15 сутки цикла, порвался презерватив. До этого, сегодня и вчера (15 и 14 сутки) пила по бокалу шампанского. На 4 сутки очень активно употребляла алкоголь (сильно больше нормы), на 5 сутки выпила два бокала вина (бутылка на двоих). Принимаю контрацептивы Джес чуть больше года, могу пить с опозданием не более 12 часов.
Есть ли вероятность забеременеть?
Есть ли смысл пить экстренную контрацепцию?
Какие последствия могут быть у экстренной контрацепции?
Препарат: Джес
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Алкоголь снижает контрацептивную защиту, однако, это касается больших доз алкоголя и достаточно частого употребления. Те дни, когда вы употребляли большое количество алкоголя, были достаточно давно, и, скорее всего, контрацептивная защита восстановилась. 1 бокал шампанского вряд ли серьезным образом мог повлиять на степень контрацепции. Однако, в будущем вам все же не стоит регулярно употреблять алкоголь, чтобы исключить любую вероятность беременности.
В данном случае прием экстренной контрацепции ваше решение, но большого смысла в этом нет.
Учитывая прием большого количества алкоголя накануне, вероятность беременности есть, но довольно небольшая.
Принимать или нет экстренные меры решать вам.
Вы можете в течение 72 часов после полового акта принять таблетки экстренной контрацепции (чем раньше вы это сделаете, тем выше эффективность метода) или в течение 120 часов установить ВМС и в дальнейшем ВМС будет надёжным средством контрацепции.
Все побочные эффекты описаны в инструкции к препарату, который вы выберете, но, чаще всего, никаких проблем после однократного приема таблеток нет.
После установки ВМС возможны мажущие выделения.