Кашель у грудничка без температуры
Консультация
Здравствуйте, нашей девочке почти 6 месяцев , приехали к родным и несколько дней более пяти раз в день у нее появляется кашель. Сначала нам казалось, что она подавилась чем- то, но это повторяется и повторяется. Кашель сухой и продолжительный. Пару раз были козявки и сегодня немного сопельки. Температуры не было. Комната проветривается и часто на батареях сушаться вещи, предполагаю что влажность нормальная... Подскажите что это может быть? Врача вызвать возможности нет
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Кашель - защитный сложнорефлекторный акт. Причин появления кашля достаточно, но наиболее частые это вирусный или бактериальный агент, достаточно часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки из - за увеличенной глоточной миндалины, не стоит забывать, что в данном возрасте у детей начинается процесс прорезывания зубов, все это в комплексе может вызывать кашель.
Рекомендую на данный момент проведение регулярного туалета полости носа (использование називина, далее аспирация назального секрета), закапывание в оба носовых хода раствора протаргола (сиалора), ребенка очно должен осмотреть врач педиатр ( врач проведет осмотр, аускультацию легких), рекомендую прием дентинорм беби.