Очень срочно, пожалуйста
Консультация
Доброе время суток.Мне 24 года в 2016 году первая беременность , роды прошли хорошо. 24.12.18 сделала хирургический аборт на сроке 6-7 недель. На 3 сутки сильно болел живот, на 4 сутки увезли по скорой, после экстренного обследования диагноз эндометрия. Ставили капельницы, кололи уколы ( кетолорак, папаверин) через два дня все начало проходить врач сказал можете писать отказную от госпитализации, дал рекомендации поставить свечи и пить антибиотики . все делаю по инструкции. Сегодня 3.01.19 начались кровеносные выделения с прозрачной слизью, слегка тянет живот. Что это может быть?
Нормально ли это?
Препарат: Цефтриаксон
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Скудные выделения крови из половых путей возможны в первые 7-14 дней после проведения выскабливания полости матки по поводу прерывания беременности, учитывая наличие эндометрита может присутствовать и болевой синдром. У Вас сейчас 9- ые сутки после хирургического вмешательства, самое главное, чтобы выделения крови по объему не были обильнее, чем Ваша обычная менструация.
Обязательно проводите рекомендованную Вашим врачом антибактериальную, противовоспалительную терапию, если выделения крови будут продолжаться более двух недель или же будут обильными, со сгустками, будет необходимо провести УЗИ органов малого таза для исключения гематометры, патологии эндометрия (остатки плодного яйца, плацентарный полип).