Беременность
Консультация
Здравствуйте. Узнала что беременна, тест показывает 2-3 недели, принимаю досоинекс так как был повышенный пролактин, как быть с приемом этого препарата. Возможности обратиться к гинекологу нет, потому что больница не работает из за праздничных дней.
Ответы врачей
Здравствуйте, Гульнара
Достинекс противопоказан для приема у беременных, поэтому, препарат необходимо отменить.
Не переживайте, при беременности уровень пролактина всегда физиологически повышен, поэтому, на плод и течение беременности повышенный пролактин никакого патологического влияния не окажет.
А вот продолжение приема достинекса может привести к различным неблагоприятным эффектам, поэтому, просто прекращайте его принимать.
В физиологических условиях действие гормона пролактина направлено на поддержание гестации, следовательно прием достинекса во время беременности противопоказан.
Если зачатие наступило, препарат отменяют под контролем врача, постепенно снижая дозировку приема, в зависимости от начальной принимаемой дозировки. Рекомендуется уменьшать дозу на полтаблетки в неделю. Это будет физиологично и не вызовет резких изменений гормонального фона со стороны гипофиза.