Возможна ли коррекция после ношения контактных линз?
Консультация
Добрый день. Услышал такую вещь, что после ношения контактных линз для зрения нельзя делать операцию по восстановлению зрения. Хотелось бы узнать миф или правда. Может вообще не стоит носить их. Носил линзы меньше года
Ответы врачей
Здравствуйте, Женя
Ношение мягких контактных линз накладывает изменения на роговицу. Поэтому перед диагностикой зрения необходимо время для полного восстановления глаза от применения мягких контактных линз. Время составляет 2-3 недели, это важно для правильной диагностики. Это важно, поскольку ошибки недопустимы, данные диагностики загружаются в компьютер лазерной установки для коррекции зрения.
Эти 2 - 3 недели можете пользоваться очками.
Благодарю за ответ). Единственно я не понял, линзы изменяют глаз то есть портят на всю жизнь?
Мягкие контактные линзы одевают те кому не нравятся очки. Есть кто стесняется очков или кому - то необходимо заниматься спортом. Это нормальная ситуация. Если посмотреть на окружающих нас людей, то 30 % из них в линзах или после лазерной коррекции. Каждый третий. Через 10 лет это будет каждый второй, поскольку среди нынешних детей очень мало со 100% зрением.
Что касается вашего вопроса, то линзы не портят глаза если носить не более 8-10 часов в день.