Расшифровка анализа
Консультация
Сдала анализ фемофлор 16. Пришли результаты, помогите расшифровать. Врач сказала сдать из за повышенного количества лейкоцитов в мазке. Беременность 18 недель. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Луиза
Лейкоцитоз скорее всего, связан с наличием уреаплазмы. Само по себе наличие уреаплазмы не является показанием к лечению. Уреаплазма - условно- патогенная флора и если у вас титр U. parvum 10*4 КОЕ/мл и выше и есть наличие воспаления в мазках, и наличие жалоб, диагностирован кольпит, цервицистит, то нужно проводить лечение. В случае воспалительного процесса - беременным так же проводят терапию в полном объеме.
Лучше всего, если вы сдадите анализ бакпосева с антибиотикограммой ИМЕННО на уреаплазму , чтобы определить чувствительность уреаплазмы к антибиотикам. И в таком случае, можно назначить антибиотик, который будет действовать максимально на условно- патогенный микроорганизм. Также гинеколог должен учитывать и беременность, поэтому схему лечения выписывает только врач на очном приеме. Назначается терапия обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Предохраняться только презервативом и исключить оральный половой акт.