Вероятность беременности
Консультация
Здравствуйте. У меня произошёл незащищённый половой акт, но я выпила на следующий день таблетку регулярных противозачаточных, но не ТЭК. До этого я таблетки не пила вообще. Какова вероятность забеременеть?
Регулярные таблетки с того момента я пью как положено.
Препарат: Джес
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Прием комбинированных оральных контрацептивов в плане профилактики нежеланной беременности работают, если Вы их принимаете постоянно или же начинаете прием по методу Юзпе. Для данного метода с целью экстренной контрацепции можно использовать практически все современные КОК в соответствующих дозах: 8 таблеток низкодозированного КОК (содержащего 30–35 мкг этинилэстрадиола), принятые в два приёма с 12часовым интервалом, или 4 таблетки высокодозированного КОК (содержащего 50 мкг этинилэстрадиола), также принятые в два приёма с 12- часовым интервалом.
Если Вы просто начали прием КОК с целью предупреждения беременности на следующей день после полового акта, то ожидаемого эффекта Вы не получите.
Риск беременности также зависит от совпадения дней предполагаемой овуляции с половым актом.