Конъюнктивит у ребёнка 8 месяцев
Консультация
Ребёнок 8 месяцев. Конъюнктивит 6 день. Педиатр прописал промывание глаз чаем и фурацилином, тобрекс. На 3 день улучшений не было, сказали добавить офтальмоферон и чередовать его с тобрексом. Глаза не перестают закисать, хоть уже и меньше, в основном когда проплачет. После сна слипаются ресницы. Светочувствительность нормальная. Температуры нет, насморка нет. Капризный. Ночью плохо спит. За неделю до болезни переболел ОРВИ с осложнениями: отит и конъюнктивит. Пили Амоксиклав. Режутся зубы, текут слюни. Находимся в горах, нет возможности обратиться на приём к офтальмологу. Хотелось бы получить консультацию онлайн по поводу дальнейшего лечения.
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Промывайте глаза после сна, плача и по мере образования отделяемого ваточкой смоченной в физ растворе от наружного угла глаза к внутреннему.
Тобрекс можно капать 4-6 раз в день, перед закапыванием обязательно промыть глаза.
Если через пару дней состояние не улучшится - поговорите с доктором о смене антибиотика.
Если снова не будет улучшения - нужно найти возможность и показать ребенка офтальмологу.
Из вашего ворпроса становится понятно, что развился вирусный конъюнктивит на фоне или после ОРВИ. Позже присоединилась и бактериальная инфекция.
Лечение проводится классическое - 7 - 8 дней в оба глаза - левомицетин или тобрекс - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - офтальмоферон ( холодный), греть не нужно - 5 - 6 раз в день по 2 капли.
Да, с утра можно промыть глаза ваткой смоченной теплым раствором фурацилина.