Вопрос по поводу крови после полового акта
Консультация
Здрастуйте после того как мы с мужем решили завести ребёнка (около 3 месяцев назад) после полового акта иногда бывает кровь. Тесты на беременность отрицательный. Стоит ли мне пройти какие то анализы, если пол года назад была у гинеколога и мне сказали что я здорова.
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Однозначно стоит. Если у Вас овуляторное кровотечение - то это не опасно, это нормальное физиологическое состояние женщины. Причинами кровотечения могут быть полипы матки, эрозия шейки матки, наличие кондилом на шейке матки, а также воспалительные заболевания влагалища, шейки матки инфекционного генеза. Если кровотечение вызвано наличием полипа или эрозии, это не неотложные состояния и их можно пролечить планово, когда решите посетить гинеколога - но визит не откладывайте.
Так же причиной может быть прервавшаяся беременность, разрыв кисты и пр. Если же кровянистые выделения сопровождаются сильной болью, повышением температуры, тошнотой и рвотой, необходимо будет вызывать скорую помощь. Как видите, причин кровотечения множество, поэтому без осмотра, анализов и дополнительных методов исследования невозможно однозначно судить о причине. Обратитесь на очный осмотр к гинекологу как только найдете время.