Задержкп минструации
Консультация
У меня уже три дня задержки месячных. Делаю тест на беременность показывает отрицательный. Никаких признаков что месячные скоро пойдут нет. Живот не болит. Грудь побаливает слегка и то мне кпжется это из за бюстгалтера. Что мне делать ? Стоит ли идти на прием к врачу или еще подождать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Надя
Вы можете еще немного подождать, в норме может быть задержка до семи суток. Для уточнения необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак. Тесты не всегда информативны на таких сроках.
С результатами анализа обратитесь к гинекологу или напишите сюда, и я подскажу, наступила беременность или нет.
Если беременность исключена, необходимо обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра и обследования. Причин данного состояния много: инфекционные заболевания, воспалительные заболевания, гормональные нарушения, стресс и т. п. Нужно выяснить причину данного состояния. После чего доктор даст рекомендации и по мере необходимости назначит лечение.