Жидкий стул круглый год
Консультация
Здравствуйте, круглый год, почти все время жидкий стул и вздутие живота. Как лечить. Если почти не ем и хожу в туалет раз в два дня то все нормально. А если поем или поем на ночь, то почти наверняка жидкий стул
Ответы врачей
Здравствуйте, Алексей
Описанная ситуация не является нормой. Причиной такого состояния может быть панкреатит, дисфункция билиарного тракта по гиперкинетическому типу, лямблиоз, вялотекущая кишечная инфекция и пр.
Учитывая давность заболевания, Вам нужно комплексно обследоваться : сдать общий анализ крови (развернутый) и мочи, биохимический анализ крови, копрограмму, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, посев кала на кишечную группу, сделать УЗИ органов брюшной полости и посетить терапевта.
Оценив результаты исследований, Ваши жалобы и анамнез заболевания, врач решит что делать дальше и какую терапию назначать. Возможно потребуется консультация инфекциониста.