Ребёнок перестаёт брать грудь в середине кормления и такое ощущение, что не наедается

Консультация

Здравствуйте. У меня второй ребёнок, первого кормила почти до 2 лет грудью, каждый час- полтора- два, то есть достаточно часто.

Сейчас, когда родила второго, в больнице, чтобы избавится от желтушка рекомендовали давать смесь в итоге кормила и грудью и смесью, сейчас ребёнку месяц, стараюсь кормить грудью или сцеженным молоком из бутылочки, но такое ощущение, что после смеси ребёнок спит долго, а после моего молока 1-1, 5. Плюс меня очень беспокоит, что когда начинает грудь сосать, то делает это интенсивно, а через некоторое время, открывает рот и , вроде, просит кушать, но как будто забыла, как это делается. Может быть у меня слишком жидкое молоко? Она не наедается и голодная? И почему в середине кормления перестаёт брать грудь? Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вера

Длительный сон после кормления смесью, не говорит о том, что для ребенка она лучше. Иногда даже совсем наоборот. Такая разница в длительности сна после кормления смесью и грудью, объясняется только тем. что смесь тяжелая пища для малыша и чтобы ее переварить, малыш впадает в глубокий сон, т. е. все его силы находят на переваривание. Грудное же молоко легко и быстро переваривается, это вовсе не означает, что ребенок не наедается, просто оно легче усваивается и вы должны помнить, что ваше грудное молоко это генетически подходящая пища для вашего ребенка и лучше него ничего быть не может.
По поводу поведения у груди, как правило, так себя ведут дети, получающие бутылочку. Дело в том, что в бутылочке поток питания стабильный, ровный и постоянный. При сосании же груди, после прилива молоко отделяется не потоком, а небольшими порциями и их еще нужно постараться высосать, поэтому малыш как бы ждет, что скоро снова все потечет само. Поэтому, чтобы скорректировать ситуацию, уберите бутылочку полностью и старайтесь кормить только грудью, вскоре ребенок про нее забудет и будет с удовольствие питаться только вашей грудью. Когда в середине кормления будет так себя вести, попробуйте применить метод "сжатия груди", информацию о нем, вы можете найти в инете. Это поможет поддержать поток и ребенок всосет больше молока, этот метод также часто вызывает повторный прилив молока. Также попробуйте поменять позу кормления и приложить к этой же груди но в другой позе.
Вера, ваше молоко ровно такое, какое должно быть, вы должны быть твердо уверены, что это самая лучшая пища для вашей крохи во всем мире, что оно самое полезное, самое качественное, самое подходящее, питательное и замечательное. Вы обладаете поистине драгоценным источником жизни для вашей ребенка.
Вера, чтобы определить, достаточно ли питания получает ваш ребенок, подсчитайте количество мочеиспусканий в сутки, их должно быть не меньше 12 в сутки. Если больше, прекрасно, думаю, что так и есть. Оцените прибавки в весе, если они в норме, т. е. больше 500 гр. в месяц, то переживать вам не о чем, вы прекрасно справляетесь. Поверьте в себя, у вас такая прекрасная история предыдущего ГВ, так почему же вы сейчас в себе сомневаетесь. Удачи вам и веры в себя.