2х месячный ребёнок на грудном вскармливании очень плохо спит и мучается с животиком

Консультация

Здравствуйте! моей доченьке всего 2 месяца. раньше все было хорошо. кушала, спала, ходила по большому 3-5 раз в день, была спокойной. и ночью просыпалась 2 раза покушать.... а сейчас.... практически не спит(только с грудью во рту), кричит все время, тужится, сама не может покакать и газики выходят с криками. часто срыгивает, уже не знаю что делать. думала что ненаедается давала смесь, но эффект все тот же... что же нам делать?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга! Пожалуйста, как можно подробнее опишите: как часто меняете грудь, какие интервалы между кормлениями примерно, как оцениваете прикладывание, хорошо ли опорожняет грудь в кормление, одну или две груди даете в кормление? Как выглядит стул? как часто писает и какает? Пьете ли вы коровье молоко? В любом виде? Принимает ли ребенок какие либо препараты?

Юлия, доченька очень часто "висит" на груди(только так ее можно успакоить) кормления в среднем по 30-40 минут с интервалом 2-3 часа. грудь чередуются одно кормления одна грудь. кушает хорошо практически полностью опусташает грудь которой кормлю. но после кормления часто срыгивает какую то часть(иногда больше иногда меньше) коровье молоко я вообще не пью... оно жирное а доченька и так мучается... стул у неё зеленовато- коричневый густоватый с небольшими сгустками... раньше какала раза три четыре в день сейчас может вообще не какать... помогаю ей кусочком мыла. но и это не помогает сделать ее спокойней. давала ей бэби калм- не помогало... купили эспумизан- эффекта ноль... стали давать боботик вроде легче стало, но все же... даю ей пить укропную водичку всегда. что же с ней такое? запись в поликлинику только на следующую неделю... а как нам быть сейчас?...

Ольга — 2016-03-18 18:43:32

Ольга

Ольга, писает хорошо? И при покаке, объем стула нормальный? или совсем немного? Я бы не рекомендовала вам использовать мыло, оно раздражает прямую кишку, может сильно сушить слизистую и причинять боль. Вы не сдавали кал на углеводы?  И кал на копрологию?  Как давно ситуация стала меняться?

Писает хорошо и давольно часто. моча прозрачная. кал не сдавали. по объёму стул нормальный как и раньше (не мало не много). а чем лучше помогать? или стоит подождать пока сама опаражниться? это у меня третий ребёнок и раньше таких проблем не было...

Ольга — 2016-03-18 19:24:50

Такие проблемы у нас начались около недели назад.. до этого все хорошо было. плакала только когда газики были. спала спокойно и долго.

Ольга — 2016-03-18 19:27:55

Ольга

Ольга, лучше конечно не применять механических средств для опорожнения кишечника и дождаться самостоятельного стула. Сейчас ситуация не изменилась?

Юлия, малышка все так же с криками пукает 1раз сама покакала.... вроде легче, но все равно она очень беспокойно спит, тужиться... может я что то не то ем?! срвгивает очень много свергнутого молока)((((

Ольга — 2016-03-20 10:02:35

Ольга

Оля, а что вы такого кушаете? Может быть поделитесь? Все таки не лишним бы было сдать анализ кала на копрологию.  И проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Да все как обычно... супы каши макароны... творог со сметаной, молоко чаи с молоком, сладкого наверное много... недавно начала есть гретские орехи... сейчас перестала. мясо говядины и свинины... и я заметила что последнюю неделю у меня тоже проблемы со стулом(может это связанно)

Ольга — 2016-03-20 10:37:17

Ольга

Оля, вы же говорили, что молоко не пьете совсем? Значит, из вашего питания, достаточно много факторов, для такого состояния. Попробуйте на неделю полностью исключить молочные продукты, все. Сладкое, сдобу, выпечку тоже. САХАР и дрожжи, в большом количестве вызывают брожение в животике. И ребенок может на это реагировать. Такие ограничения не на всегда. Если состояние улучшиться, то ограничьте потребление этих продуктов на более длительный срок.  Состояние вашего кишечника может влиять на ребенка, дополните свой рацион свеклой, черносливом, курагой.

Я думала вы говорите про домашнее коровье молоко... такое я не пью. хорошо я вас поняла. надо попробывать... с сегоднешнего дня исключу все) а наш врач просто сказала давать ребёнку парацетамол. она от него засыпает... видимо он обезбаливает как то. спасибо вам большое. пойдём в больницу буду требовать чтоб дали направление на анализ кала...

Ольга — 2016-03-20 10:52:41

Ольга

Оля, вы сначала исключите продукты, подождите неделю, если станет лучше, то не надо анализы. Скорее всего у вас все из за этого. Да, к слову, молоко никак не улучшает количество и качество молока, это миф, так что за свое молочко не переживайте.

А чем лучше питаться что бы молока хватало и оно было достаточно сытным? спасибо большое за советы. я все сделаю как вы говорите. и обязательно буду соблюдать все рекомендации.

Ольга — 2016-03-20 11:09:09

Ольга

Олечка, жирность молока это генетический параметр, повлиять на это пищей невозможно. У каждой женщины жирность молока может незначительно отличаться, в среднем,  жирность молока варьируется от 4,1- 4,6 % жирности. Как видите, разница не велика. Чтобы малышу попадало больше жирного и питательного молока, нужно кормить одной грудью, пока он хорошенько ее не опорожнит и только затем можно предложить другую. Не делать очень больших перерывов между кормлениями. А на количество молока можно повлиять, более частыми кормлениями. Весь принцип лактации заключен в том, что чем чаще и тщательнее опорожняется грудь, тем больше молока придет. Поэтому учащение прикладываний, всегда увеличивает количество молока, так как грудь опорожняется чаще и стимуляция груди увеличивается, все это дает сигнал мозгу увеличить выработку молока, а уже грудь, по команде мозга, реагирует на это большим количеством молока. Как видите и тут ваше питание ни при чем. НО!!! это не значит, что хорошая, качественная, разнообразная пища маме не нужна!  Она нужна прежде всего для здоровья матери, ведь ребенку она нужна здоровой и полной сил, кроме того, такая пища обогащает состав молока витаминами и микроэлементами. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.