Болит большой палец на ноге
Консультация
Здравствуйте. На ноге опух и болит большой палец, под ногтевой пластиной мягкое желтое образование, течет гной. Помогите пожалуйста.
Ответы врачей
Здравствуйте, Диана
Вероятнее всего у Вас развился подногтевой панариций. Это воспалительный процесс мягких тканей фалангов пальцев. Чаще всего возникает на руках, но все же бывают случаи и поражения пальцев стопы.
С данной патологией Вам нужно обращаться к хирургу. Потребуется санация очага, применение антибиотиков и противовоспалительных средств. Тактика лечения будет зависеть от тяжести состояния. Может потребоваться удаление ногтевой пластины для обеспечения оттока гноя и надожения местных мазей.
Визит к врачу не откладывайте, т. к. гнойные воспалительные процессы чреваты развитием осложнений.