Менструация больше недели
Консультация
Добрый день! Менструация пришла в срок, сбоев цикла не было, но первые 5 дней выделений было меньше, чем обычно, а на 6 день все резко усилилось, сейчас 8 день и по ощущениям выделений только больше. (обычно у меня заканчивается все на 5 день). Ещё присутствует болезненность молочных желез, хотя обычно все проходит на 1-2 день цикла. Мне 20, никогда ранее никаких проблем по части гинекологии не было. Нахожусь за границей, не уверена, что мой случай является ‘страховым’. Стоит ли срочно обращаться за помощью?
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория
Если вы живете половой жизнью, то возможно, что у вас случился выкидыш на раннем сроке беременности. Чтобы достоверно подтвердить данное утверждение, вам нужно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, т. е через 48 часов. Если будет выкидыш , то ХГЧ будет снижаться в течение месяца. Если все- таки это выкидыш, то через несколько недель следует сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить остатки ткани в матке.
Если изначально ХГЧ отрицательный, то тогда возможно гормональный сбой, возможно кровотечение связано с воспалительным процессом. В таком случае необходимо обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать анализы на половые гормоны, УЗИ малого таза, возможно анализы на скрытые инфекции и ЗППП (по показаниям).
Если ваши кровянистые выделения будут больше 1й прокладки в час, то вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар для остановки кровотечения.