Помогите расшифровать результаты анализов
Консультация
Анализ показал положительный сифелис, 20 лет назад успешно все пролечили, после этого все анализы были отрицательные, щас нашли онкологию, могла ли она спровоцировать развитие, или это остаточные клетки Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Даша
Память о перенесенном сифилисе остается в иммунных клетках человека на всю жизнь, даже если было полное излечение и Вы были сняты с учета у венеролога. В Вашем случае именно это имеет место в ответе лаборатории.
Обратите внимание, у Вас указанны суммарные антитела к иммуноглобулину А и G (IgA, IgG) Иммуноглобулин G указывает на то, что организм когда- то встречался с подобной инфекцией. Иммуноглобулин А указывает на наличие заболевания в настоящее время или недавно .
Для того чтобы быть окончательно уверенным в отсутствии свежего процесса, необходимо сдать анализ только на иммуноглобулин А.
Лучше всего Вам подойти к врачу венерологу и он назначит Вам соответствующее обследование и выдаст справку об отсутствии венерических заболеваний.