Можно ли антибиотики 5 месяцев ребенку?
Консультация
Здравствуйте меня интересует вопрос как быть если ребенку 5 месяцев как 4 день не помогает лекарство от кашля в добавок увеличился насморк. Какой антибиотик можно дать ребенку ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Назначение антибактериальной терапии возможно в том случае, если есть доказанная бактериальная инфекция (повышение уровня лейкоцитов и СОЭ в общем анализе крови, мокрота или отделяемое из носа зеленого цвета). Назначать антибиотик и дополнительное обследование должен педиатр после очного осмотра ребенка.
Детям до 2 лет не рекомендуется назначать муколитические препараты, т. к. помимо разжижения мокроты они увеличивают ее количество, а ребенок не может ее откашлять вследствие слабости дыхательной мускулатуры. В этом случае необходимо регулярно делать дренажный массаж, обеспечить обильное теплое питье, поддерживать в помещении воздух оптимальной влажности. Регулярно прочищайте нос от отделяемого , при необходимости сосудосуживающие капли.