Беременность
Консультация
Здравствуйте, у меня задержка как 2 недели, последние 3 дня сильно болел живот в низу, вчера начались месячные и сегодня уже закончились, и пошла кровь из носа не из за чего, это может быть беременностью? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Валерия
Для подтверждения или исключения беременности Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ - это гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворённой яйцеклеткой, а позднее трофобластом, это будет более информативным, чем проведение теста на беременность. При положительном титре ХГЧ необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для уточнения места нидации (прикрепления) плодного яйца.
Если менструация не пришла в срок и по характеру отличалась от обычной (менее обильная, менее длительная и т. д.), то беременность вполне возможна. Для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Независимо от результата анализа необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.