Можно ли сдать анализ на инфекции
Консультация
Здравствуйте. Мне 30 лет. Можно ли на приеме медрола (5 дней через день была доза 32, сейчас будут пять дней доза 24) сдавать анализы на половые инфекции? Меня интересует анализ на ВПЧ.
Ответы врачей
Здравствуйте, Светланв
Прием медрола не влияет на результат обследования на ВПЧ.
Накануне и в день обследования не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища, не рекомендовано взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии и во время менструации, ранее 48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Рекомендуется брать материал не ранее, чем через 14 дней после применения антибактериальных препаратов и местных антисептиков, и не ранее, чем через 1 месяц после применения антибиотиков перорально. Если для исследования берут соскоб и из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.