Кровь с заднего прохода из- за чего это может быть и что делать?
Консультация
Из- за чего идёт кровь с заднего прохода?
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Олеся Валерьевна
У вас имеются признаки геморроя.
К основным клиническим симптомам геморроя относятся: выпадение внутренних геморроидальных узлов из заднего прохода при дефекации, выделение крови из заднего прохода при дефекации (примесь алой крови к стулу, выделение крови в виде капель или струйки), наличие увеличенных наружных геморроидальных узлов. К более редким симптомам относятся: чувство дискомфорта, влажности в области заднего прохода, зуд, жжение в области заднего прохода, слизистые выделения из прямой кишки.
Очно вас должен осмотреть врач проктолог (не затягивайте с визитом), для определения тактики дальнейшего ведения.
Местно рекомендую использование комбинированных обезболивающих препаратов в виде гелей, кремов, мазей и суппозиториев (Проктозан, Ультрапрокт, Релиф Адванс, Нефлуан, Эмла, Проктоседил ), системных препаратов (детралекс, дицинон).