Кандидоз
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться кандидозом половым путем? есть постоянный половой партнер, после каждого незащищенного полового акта через пару дней начинаются выраженные симптомы кандидоза
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Да, можно. Причем у мужчины может вообще не быть никаких симптомов. При лечении лечатся оба партнера, до окончания лечения секс только в презервативе. Вам нужно обратиться к гинекологу и сдать мазки на микрофлору. При этом желательно сделать анализ на определение чувствительности антибиотика и противогрибковых препаратов к возбудителю( если это кандидоз) для определения препарата, который максимально подействует на возбудителя . Если врач сочтет необходимым, нужно будет сдать кровь на скрытые инфекции и на ЗППП.
Лечение назначит гинеколог обоим партнерам после осмотра в зеркалах и после получения результатов анализов.