Бросаю курить, резко ухудшается состояние.

Консультация

Здравствуйте! Пневмокониоз(медь, угольная пыль)Бросаю курить(3 раза уже), через 4-5 месяцев ухудшение состояния, ночью хрипы, свист, под утро нечем дышать! Начинаю курить , стабильно одышка без резких ухудшений, сплю нормально. С чем это может быть связано? Как поступать? Сальбутамол не много помогает. Заранение спасибо!

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгений

Данное состояние по поводу того, что при курении вам становится легче, это связано ТОЛЬКО с психологическим состоянием. На самом же деле вы только усугубляете ваше состояние здоровья.
Дело в том, что при пневмокониозе легочная ткань замещается соединительной тканью. И как следствие у вас появляется одышка, а при присоединении бактериальной инфекции либо вирусной у вас процессы идут намного дольше и более выражены (хрипы, свист, тяжело дышать), так как легкие тяжело справляются со своей функцией.
При данном заболевании вам показано лечение в профотделении с последующим оформлением инвалидности и регистрации вашего заболевания как профзаболевания.
При данном заболевании один Сальбутамол не принимается в случае если нужно лечение и купирование приступа. В лечении должны присутствовать глюкокортикостероиды, а в случае пневмонии или бронхита - антибиотикотерапия и так далее.   Поэтому настоятельно рекомендую не курить, а ложиться в стационар для коррекции лечения, иначе ваше состояние будет только прогрессировать, что в последствии прогноз может быть неблагоприятным.