Х образная постановка ног и складки
Консультация
Здравствуйте! С самого рождения у девочки неровные складки , педиатр говорила это не является признаком дисплазии. В 3 мес Узи сказали ядер окостенения нет ( возможно не совсем правильно написала), педиатр не сказала . - я тоже не обратила внимание. В 8 мес на осмотре у ортопеда - он сказал ,, необязательно, но для собственного успокоения делайте рентген,, - потом дочка простыла и мы лечились серьезно . В 1 год невролог на Узи сказала , все в порядке, только ножку одну внутрь ставит - купите ортопедическую обувь. Ходили все лето и дома - затем наступили холода - перешли на носки тёплые и обувь зимнюю уже взяли не орто, подскажите пожалуйста что делать сейчас ? Нормально ли что складка так сильно выражена на одной и не видно на другой. И как быть с вальнусной постановкой?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tatyanapediatr
Врач
Здравствуйте, Евгения
По предоставленной информации анамнеза заболевания, достаточно часто ядер окостенения еще не видят на узи тазобедренных суставов.
На узи признаки ядер в норме становятся заметны в сроке от 4 до 6 месяцев после рождения.
На данный момент ребенка очно в обязательном порядке должен осмотреть врач детски ортопед, рекомендую проведение цифровой плантографии, по результату обследования  врач проведет подбор терапии.
В лечении ведущее место занимает лфк, электрофизиолечение, дифференцированный массаж, ношение ортопедической обуви дома не менее 4 - 5 часов и при необходимости изготовление индивидуальных стелек.