Как привить ребёнку желание делать домашние задание самому без мамы и вовремя с 19: 00 до 21: 00. Без ругани и агрессии и обзываний.
Консультация
Добрый день! Моему сыну 8 лет, 2ой класс. Проблема заставить делать уроки. Учится с 13: 00 до 17: 30, после приходит домой бросает портфель о школе ничего не хочет рассказывать, у него свои дела его: сходить в гости к деду с бабой до 21: 00, потом поиграть, а когда все ложатся спать в 23: 00 просит пошлите делать урокиуроки. Если идёшь с ним возится капризничает что устал, а если не идёшь обзывается. Утром спит и тянет время когда до школы остаётся 1 час кричит я не сделал давай быстрей делать я не успеваю я не готов я не пойду в школу и так 3 й месяц. Как найти подход? помогите....
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Ребенок ничего не рассказывает о школе, так как Ваш интерес о его успехах, о том, что происходило в учебное время, с кем сидит, что проходили на уроках и как он отвечал, не имеет постоянного характера. У него выработалось мнение, что можно и не рассказывать.
Также в гости к бабушке с дедушкой он ходит именно по той причине, что у них есть контакт, не зря же говорят, что бабушка и дедушка как мафия: они «КРЫШУЮТ» своих внуков. Попробуйте узнать информацию через них, возможно, так будет проще воздействовать на ребенка и выработать в нем ответственность за учебу.
Что касается учебной деятельности ребенка, Вам необходимо после школы остановить свое чадо и
проговорить о его последующих действиях. Разумеется отдых после школы необходим, но и очень важно ставить временные рамки, чтобы режим дня ребенка не нарушался и не пострадала его психика.
Следует договориться с ребенком или даже в ультимативной форме сообщить ему о том, что на выполнение домашнего задания, Вы выделяете время с 19.00 до 22.00 часов.
На решение одного предмета необходимо ему дать не более 40 минут. Но прежде, чем выполнять задания, Вы вместе с ним должны проговорить по каждому предмету и убедиться в том, что Ваш ребенок понимает то, что от него требуется.
В случае отсутствия понимания, Вы должны включиться в учебный процесс.
До тех пор, пока ребенок не начнет самостоятельно понимать заданий и практически в уме решать
их, он не научится самостоятельно справляться с уроками.