Анализ ПЦР ВПЧ
Консультация
Здравствуйте! Сделала анализ ПЦР к ВПЧ по направлению врача и пришли вот такие результаты: ВПЧ16 4,6×10*4 копий/10*5 эпителиальных клеток. Расшифруйте, пожалуйста, а то еще неделя до приема врача! Спасибо за помощь!
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
У Вас обнаружен вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска в клинически значимом титре.
Данный штамм ВПЧ способен в определенных условиях вызвать онкопатологию шейки матки, поэтому Вам необходимо будет пройти дообследование - мазок на цитологию (эндо-, экзоцервикс), расширенную кольпоскопию с проведением проб, возможно назначение биопсии по результатам дообследования и проведение иммуномодулирующей противовирусной терапии по показаниям.