Какими таблетками прервать беременность 2-3 неделя?

Консультация

Примерно 16 дней назад был незащищенный секс. Сегодня тест показал 2 полоски. Месячные должны были пойти 5 дней назад. Можно ли медикаментозно решить проблему? Или все таки посечения гинеколога не избежать?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Посещения врача не избежать.   Сначала нужно подтвердить наличие беременности.  Для уточнения необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  через 10 дней после незащищенного полового акта.  Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.  Тесты на этих сроках нет смысла делать, могут быть ложноотрицательные результаты.

Если беременность есть, с результатами ХГЧ идете к гинекологу. На маленьком сроке - до 49 суток от зачатия - возможно проведение медикаментозного аборта.  Данный вид аборта необходимо сделать до 7 недель беременности, но наиболее эффективен аборт на сроках до четырех недель, пока плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки и гормональная перестройка организма минимальна. Вам необходимо пройти осмотр гинеколога и сделать УЗИ, чтобы определить точный срок и подтвердить маточную беременность, а также исключить наличие противопоказаний для проведения данного вида аборта. Данная манипуляция проводится под контролем врача, поэтому самостоятельно приобрести и принимать препараты Вы не сможете.