Расшифровка
Консультация
Здравствуйте. Помогите расшифровать
Уреаплазма уреалитикум 7,9х10^1
Микоплазма хоминис 1,4х10^5
Микоплазма гениталиум 1,2х10^2 Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Надежда
Исходя из написанного вами у вас обнаружено уреаплазма/микоплазма - это условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазм/микоплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе). У вас же титр микоплазмы более 10*4, поэтому лечение возможно что необходимо.
Если вы планируете беременность, то уреаплазму/микоплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма) именно на уреаплазму, тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение. Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из осмотра в зеркалах и ваших обследований.