MAR тест
Консультация
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли значительное изменение показателей MAR теста без лечения ? В течение года сделали 4 теста с совершенно разными результатами : 37,33,7 и 3%. Делали в разных лабораториях. Последние анализы лучше первых, но смущает такой разброс показателей. Андрологи никаких патологий не видят на данный момент. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Сергей
Полученые результаты МАР теста в трех случаях являются вариантом нормы и не требуют каких - то вмешательств, лечения и ваших переживаний.
А такой разброс показателей может быть связан с тем, что вы сдавали один и тот же анализ в разных лабораториях, где разные оборудования, реактивы и тд. Если пойдете в четвертую лабораторию, там будет тоже другой показатель.
МАР тест более 50 % говорит о патологии и требует консультации андролога.