Проблемы с весом после приема мастодинона
Консультация
Здравствуйте, мне 39 лет. С 17 до 30 у меня был вес 50 кг, рост 160. после 30- ти поставили диагноз мастопатия, пила мастоднон. Пополнела и процесс не останавливается. Есть желание сбросить лишнее при помощи диеты, а по поводу физич. нагрузок проблемы(есть геморроидал узлы, кот. воспаляются при определенных нагрузках, поэтому упражнения на брюшной пресс противопоказаны). Подскажите, что в моем случае целесообразно сделать(в ближайшее время собираюсь узлы удалить, а потом решать проблему с весом). Правильно ли это будет и через какое время после операции можно будет заняться этим вопросом?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Какой у вас вес в настоящее время?
Не откладывайте на потом снижение веса, начинать следует немедленно, если вес у вас конечно же избыточный.
Рекомендую уделять внимание обычной ходьбе. «Дорогу осилит идущий». Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны, поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.
В вашем случае. важно обязательно следить за рационом, чтобы не провоцировать запор. Как для снижения веса, так и для профилактики запоров отдавайте предпочтение продуктам, богатым пищевыми волокнами: хлебобулочные из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей, гречневая, ячневая, овсяная крупа, абрикосы, ежевика, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, тыква, редис, морковь, морская капуста.
Включайте в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100-150 г 2-3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи.
Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие органические кислоты: кумыс, свежий кефир (сегодняшний или вчерашний), ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в виде пюре и настоев).
Допустимое содержание поваренной соли 12-15 г/сут, поэтому для стимуляции моторной активности кишечника рекомендуют соленья, маринады, сельдь и др. С этой же целью рекомендованы кофеинсодержащие напитки.
Супы готовьте на слабом мясном бульоне и рыбном бульоне, дважды сливая воду после закипания, для вторых блюд разрешается нежирное мясо и рыба. Запрещается свиное сало, бараний жир, маргарин. В качестве источников жиров применяют сливочное и оливковое масло (добавляют в готовые блюда, причем предпочтение отдают растительному маслу).
Соблюдайте режим питания, питайтесь 5 раз в день
Количество жидкости 1,5- 2,0 л, 20% из пищи, 80% - из напитков. Женщинам следует выпивать 8 стаканов (250 мл) в сутки.