Выпадение прямой кишки
Консультация
Здравствуйте, геморрой хронический еще с 1 родов 10 лет. Неделю назад почувствовала что то выперает таердое из ануса, стала делать упражнения кегеля и березку, из ануса больше не выпячивается ничего но между влагалищем и анусом что то твордое чувствую и к вечеру ощущение как будто изнутри распирает , к проктологу записалась только через три дня жутко бобсь что это модет быть и что делать
Ответы врачей
Здравствуйте, Anastasia
Учитывая что у Вас имеется геморрой, вероятно заболевание прогрессирует и произошло выпадение узлов. При выполнении упражнений Кегеля происходит активация кровотока в малом тазу, что позволило уменьшить проявления геморроя.
В любом случае оценить степень геморроя может только проктолог при осмотре. Для лечения Вам будут назначены ректальные суппозитории с противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом ( релиф адванс, проктозан, прокто гливенол и др), системный венотоник детралекс по схеме, указанной в инструкции, соблюдение диеты и питьевого режима.