Дакриоцистит новорожденных, делать ли массаж?
Консультация
Добрый день. Ребенок у два месяца. На плановом приеме у педиатра был поставлен диагноз дакриоцистит новорожденных и рекомендовано делать массаж. Глазик закисал ещё с роддома тогда сказали капать тобрекс, что я и делала где- то месяц, но эффекта не было. На приёме у педиатра в месяц врач сказал, что это норма и пройдет само. После того как стала делать массаж глазик припух и стал закисать и слезиться ещё больше. Я стала промывать ромашкой, припухлость вроде прошла. Продолжать ли делать массаж? Малыш уже невничает и плачет когда приближаюсь к глузику.
Препарат: Тобрекс
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Непроходимость слезно - носового канала встречается у 10 - 15 % новорожденных, при этом у многих получается решить проблему с помощью массажа слезного мешка. Массаж делается 2 - 3 раза в день по 1 минуте. После процедуры капается левомицетин.
Если за 2 недели такого лечения, не получено восстановления слезного канала, тогда необходимо делать зондирование. Многие врачи освоили эту процедуру и делают без наркоза.