Накручиваю себя или может быть беременность
Консультация
Был ППА 3 недели назад, никаких признаков беременности вроде бы нету, но месячные пошли вчера(на 6 дней раньше), и накручиваю себя сильно по поводу этого, стоит ли волноваться? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Риск беременности зависит от времени цикла, т. е в овуляцию максимальный риск беременности. Если половой акт был несколько раз незащищенным, то риски увеличиваются. Также вы должны учесть , что сперматозоиды живут во влагалище до 3-5 дней.
Наиболее ранним и информативным для определения беременности на ранних сроках является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10- го дня после оплодотворения. Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения ине являются достоверными на ранних сроках беременности. Поэтому , если хотите исключить беременность, то лучше сдайте анализ на ХГЧ.