У ребенка сильный понос и высокая температура
Консультация
Здравствуйте, ребенку 1,6 лет. Вчера появилась рвота. Жидкий стул очень часто. Дали Энтерофурил и Мотилиум. Смекту пробовали давать очень плохо ее пьет, выплёвывает. Рвота к ночи прошла. Жидкий стул ночью каждый час. Сегодня поднялась температура до 39,3 и жидкий стул неперекратился. Температура сбивается только до 38,3 Причем если ребенок поест то через небольшое время выходит эта вся непереваренная пища. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нормально ли это?
Препарат: Смекта
Препарат: Энтерофурил
Препарат: Мотилиум
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
По описанной симптоматике можно понять что имеется острый гастроэнтероколит инфекционной этиологии. У детей такого возраста часто наблюдается ротавирусная инфекция, энтеровирусная.
Учитывая что с рвотой и поносом ребенок теряет воду и электролиты, ребенка обязательно нужно выпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут. Употребление воды большими глотками может спровоцировать повторную рвоту. К тому же когда ребенок обезвожен, жаропонижающие хуже работают.
Также рекомендую начать прием пробиотика (биогая).
Если ребенок вялый, сонливые, мало мочится, срочно обращайтесь в больницу.