Анализ на гепатит c
Консультация
Скажите, возможна ли ошибка в анализах для подозрения на гепатит c? Дело в том, что я раз в месяц, раз в два месяца сдаю кровь, как просто кровь, так и на плазму. Перед новым годом, а именно 22 ноября я сдал кровь, затем пришёл на сдачу после нового года - 11 января. Но меня не пропустили и направили в мед. кабинет, там мне сказали, что у меня подозрение на гепатит "c", объяснив, что паниковать рано, что проверка результатов не положительная, но и не отрицательная. Сказала придти через полгода, бред... Интересно что делать до этого времени? Ждать пока вирус проявится и начнёт прогресировать??? Реально бред. Я уверен, что это ошибка, я нигде не мог заразиться этим, я разведён, но половая жизнь у меня только с бывшей супругой, зуб. щётки бритвы и т. п. я пользуюсь только своими, я даже ногтегрызку свою никому не даю... Только перед сдачей 22 ноября, мы гуляли с ребятами, т. е. я употреблял спиртное... Возможно ли, что это является причиной таких анализов?
Ответы врачей
Здравствуйте, Фарит
Наиболее вероятно, у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С. Это действительно может быть ложноположительный результат анализа либо ошибка лаборатории. Однако рекомендую Вам сделать анализ крови на ПЦР РНК ВГС - это анализ, который точно определяет, есть ли у Вас вирус или нет. Заражение может в редких случаях происходить половым путем, чаще при операциях, стоматологических манипуляциях, внутривенном потреблении наркотиков, переливании крови. Вирус может быть выявлен в крови максимально через 6 месяцев после заражения.